Осторожно, бродячие животные!
18.02.2020

В целях безопасности с воспитанниками ДОУ была проведена беседа на тему: «Не играй с бродячими животными». Цель беседы - разъяснить детям, что контакты с животными иногда могут быть опасными; учить заботиться о своей безопасности. Иногда, когда мы играем на участке детского сада, к малышам приходят кошки. И, конечно, первое желание детей подойти и погладить их. Мы все любим животных, заботимся о них, знаем, как с домашними животными обращаться, что они любят. Но незнакомые животные могут оказаться агрессивными, бешенными. Уличные кошки и собаки могут быть больны чем-то заразным. Их можно и нужно кормить, но гладить и играть с ними опасно. Тем более нельзя дразнить и мучить животных.

Дошкольники озвучили правила, которые они должны запомнить.

* Не убегайте от собаки на улице. Собаки преследуют убегающих.

* Не гладьте незнакомых животных и не берите их на руки! Они могут оказаться больными, заразными, они могут неправильно среагировать на вашу ласку и укусить без предупреждения.

* Не трогайте чужую кошку или собаку. Даже при хорошем отношении с твоей стороны они могут чего - то испугаться и в целях самозащиты оцарапать или укусить.

* Не целуйте (они часто роются в земле и у них на морде много микробов)

и не дразните животных (они могут терять терпение и укусить);

* Не подходите к ним сзади.

* Не буди спящую собаку.

Дружеское общение человека и животного благотворно для обоих. Особенно отзывчивы к собачьим ласкам дети. Нельзя лишать детей этой радости общения с животными. И чтобы опыт был позитивным, нужно всего лишь выполнять эти простые правила.