Зимой на горке
04.02.2020

Зима –раздолье для зимних игр и забав. Это прекрасное время для подвижных игр на свежем морозном воздухе. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на лыжах, коньках. Но самым увлекательным видом отдыха является катание с ледяных горок. Ребята выпускной группы вместе с родителями и воспитателем построили горку, на которой они будут с радостью кататься и на ледянках, и на санках. Можно получить большое удовольствие от этого любимого детского развлечения, необходимо лишь соблюдать определенные правила и требования:

- запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие,

- подниматься на горку следует только по ступенькам,

- не съезжать, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся,

- не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону,

- во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках,

- стараться не съезжать спиной или головой вперед (на животе), а всегда смотреть вперед, как при спуске, так и подъеме,

- не перебегать ледяную дорожку,

- если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок или откатиться в сторону от ледяной поверхности,

- если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

Необходимо научить детей этим правилам, чтобы избежать неприятных последствий. И если соблюдать все правила безопасности, то катаясь с горки, можно получить заряд бодрости, позитива и веселого настроения. Пусть зимние прогулки приносят только радость!