Чем полезен творог для детей?
22.01.2020

Довольно часто можно услышать, что творог полезен. Особенно детям. Так ли это на самом деле?

Творог действительно полезен. В нем присутствует полный набор аминокислот. Кроме того, творог содержит кальций, фосфор, железо, магний, молочный сахар, фолиевую кислоту, витамин В2, липотропные вещества (метионин, лецитин, холин).

· молочные белки обеспечивают высокую питательную ценность;

· кальций и фосфор помогают формированию костной ткани (вот откуда особенная полезность для детей!);

· минеральные вещества участвуют в выработке гемоглобина, что способствует профилактике малокровия;

· витамина В2 принимает участие в регуляции всех видов обмена веществ, способствует усвоению белка в организме, улучшает зрение, влияет на кроветворение, содействует нормализации массы тела;

· холин и метионин снижают процент накопление жира в печени.

О пользе блюд из творога узнали дети старшей группы. В ходе беседы ребята познакомились с технологией изготовления творога и с блюдами, которые можно из него приготовить. И теперь с удовольствием едят блюда, приготовленные из этого продукта, а еще вкусный творожок «Агуша», который ввели в меню ДОУ совсем недавно.