Изучаем правила пожарной безопасности!
14.01.2020

За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, где часто причиной пожара является детская шалость. Как же научить ребенка правильному поведению при пожаре?

Основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте. В совместной деятельности с детьми рассмотрели на плакатах ситуации, от чего может произойти пожар. Повторили правила как вести себя, если в доме начался пожар:

Правило 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло.

Правило 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01,101.

Правило 3. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком».

В дидактической игре, закрепили правила обращения с пожароопасными предметами и электроприборами. Ребята с удовольствием отвечали на интересные вопросы воспитателя, отгадывали загадки, и сами придумывали загадки об электроприборах, не забыли и о пословицах: «Огонь не вода — охватит, не выплывешь», «От искры пожар рождается», «Где огонь, там и дым», «Дыма без огня не бывает».

Таким образом, формирования основы безопасности жизни у детей дошкольного возраста посредствам ознакомления с пожарной безопасностью является первой ступенью в накоплении опыта.