В гости к зиме
02.12.2019

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста направлено на воспитание гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним.

Формирование у детей старшего дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия прививается через активные формы образовательной деятельности: через проектную деятельность, игровые занятия, игр-экспериментирования, целевые прогулки, походы, трудовые и природоохранные акции, экологические акции, чтение книг, выставки творческих работ экологического характера.

Сегодня ребята подготовительной группы посетили Центр семейного чтения им. В.И. Чапаева, где они встретились с кукольным героем стариком Эковиком Логовичем. Дети отправились в гости к зиме. Они узнали много интересного (о зимующих птицах, о животных, которые уходят в спячку и т.д.). Ребята пришли к выводу, что зимой необходимо помогать животным и птицам, заботиться о них, и бережно относится к природе.

Таким образом, экологическое воспитание дошкольников – трудоемкий многогранный процесс познания природы, представляющий собой формирование основных приоритетов экологической культуры путем тесного переплетения знаний, практической деятельности и духовного начала каждого ребенка.