Блоки Дьенеша для малышей
21.10.2019

Фундамент умственного развития и начало сенсорной культуры закладываются именно в раннем возрасте. Хотя малыши еще не готовы к усвоению сенсорных эталонов, но у них начинают накапливаться представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов. Важно, чтобы эти представления были достаточно разнообразными. Поэтому основная задача – накопление разнообразного сенсорного опыта, который на следующих этапах обучения позволит систематизировать накопленные знания, приобрести новые, а так же использовать их в разнообразных ситуациях.

С целью реализации этой задачи я провожу специальные игры по сенсорному развитию детей, предлагаю им самый универсальный дидактический материал –логические блоки Дьенеша, которые состоят из объемных геометрических фигур, отличающихся по форме, цвету, размеру и толщине.

Для детей 2-3 лет используем игры, с помощью которых малыши учатся различать предметы по свойствам, а так же осваивают понятия «такой же» В работе с детьми младшей группы можно использовать такие игры , как : «Выложи картинку», «Что изменилось?», «Волшебный мешочек» и другие.

Таким образом, используя логические блоки Дьенеша в системе сенсорного развития детей 2-3 лет, не только закрепляются полученные знания, но и развиваются мыслительные умения малышей: сравнение, анализ, классификация, обобщение. как», «не такой как» по таким признакам как форма, цвет, размер, толщина.