Знакомые незнакомцы
21.10.2019

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Главное не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Невозможно исключить такие ситуации, когда ребенок вынужден остаться один дома, либо потерялся на улице, либо оказался один на один с чужими людьми, имеющие злые умыслы. Дети непосредственны, доверчивы, нерешительны и теряются в тревожных ситуациях. Поэтому, главное надо научить ребенка правильно вести себя в таких случаях. Подготовленный ребенок в сложной ситуации сможет проявить смекалку, бдительность. И с целью оградить детей от беды и внушить им теоретические правила безопасности в средней группе была проведена беседа на тему «Осторожно: незнакомец!». Дети рассмотрели иллюстрации с различными опасными ситуациями, обсудили как правильно вести себя, узнали, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, ничего у них не брать и никуда с ними не ходить и как опасно бывает на улице без мамы и папы. Вспомнили героев сказок: «Волк и семеро козлят», «Колобок», где героев сказок подвела излишняя доверчивость. В итоге для себя ребята решили, что будут осторожны, и не будут вступать в разговор с людьми, которых не знают.