Лепка из соленого теста

Печенье в вазочке лежало!

И куда-то вдруг пропало!

Что же делать? Как нам быть?

Нужно кукол угостить!

Печенье слепим вместе

Поскорей из теста!

Лепка - любимое и увлекательное занятие детей. Можно лепить - из глины, пластилина, но интересно попробовать и что-то новое- например, соленое тесто. Соль, мука и вода - вот все что для этого нужно. Тесто намного приятнее и пластичнее пластилина, и детям очень нравится работать с ним. Благодаря работе с соленым тестом у детей развивается мелкая моторика, тактильные ощущения, проявляется фантазия и творческие способности. Лепка из соленого теста - прекрасное средство раскрытия и воспитания ребенка. Ребенок лучше учится различным приемам лепки, когда видит как это делает взрослый. Такой вид деятельности формирует у детей внимание и усидчивость.

Сегодня дети младшей группы на занятии лепкой познакомились с новым материалом - соленым тестом. Ребята вначале с большим интересом изучили тесто. Отметили, что оно мягкое, нежное, и не пачкает руки. Затем дети взялись за работу: лепили печенье к чаю для куклы Лизы. В процессе лепки дети получилили большое удовольствие. И захотели в дальнейшем продолжать лепить из чудо-теста.