День доброты
13.11.2018

Чем больше в жизни доброты, тем счастливей я и ты!

Каждый год 13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Независимо от того, сколько человеку лет, он может сделать добро: увидеть положительное в сложной ситуации, чтобы вдохновить других; прислушаться к друзьям и семье; поделиться временем, энергией и средствами, чтобы помочь миру, в котором он живет, стать лучше.

Исследования показали, что люди, постоянно совершающие добрые, хорошие поступки, чувствуют себя счастливей, редко болеют и долго живут.

День проявления доброты, в старшей группе начался с хорошего настроения, утром родители, приведя своих детей в детский сад, принесли красочные листики, где написали, какие добрые дела сделали их дети и прикрепили их к «Дереву добра». Ребята, стоя в кругу, взявшись за руки, и закрыв глаза, передали друг другу тепло и любовь, которые живут в сердцах каждого. С детьми была проведена беседа на тему «Доброта в моём сердце». Дети с помощью мимики и жестов показали злых и добрых героев из сказок и научились дарить добро, улыбнувшись, посмотрев друг на друга ласковым взглядом. Также не забыли ребята совершить добрые поступки: отремонтировали сломанную игрушку, подклеили книжку, подарили рисунки младшему воспитателю за ее заботу , зернышками покормили птиц...

Так, благодаря разнообразию средств и приёмов такие мероприятия формируют у ребят эмоциональную отзывчивость, доброе отношение к близким, умение пользоваться «волшебными» словами и дают возможность увидеть, как их добрые поступки влияют на настроение людей, и понять, что делать добро другим - это очень приятно.

Подведя итоги, хочется сказать словами Марка Твена: «Доброта - это то, что может увидеть слепой и услышать глухой».