«Будь здоров, педагог!» - под таким названием прошло спортивно-оздоровительное мероприятие для педагогов детских садов №16 и № 28.
08.08.2018

Здоровье педагога – многоаспектная и деликатная проблема. Профессиональное здоровье педагога является основой эффективной работы дошкольных учреждений. Современному педагогу необходимо быть здоровым, сохранять высокую работоспособность и творческое долголетие, для того чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда. Напряжённая работа педагога с детьми, хроническая усталость, стрессы, постоянное нервное напряжение – всё это подрывает его собственное здоровье.

Проблемездоровьесбережения педагогов в городе Чебоксары уделяется большое внимание.Для сотрудников образовательных учреждений проводятся различные коррекционно-оздоровительные мероприятия: арт-терапия, песочная терапия, сказкотерапия, технология воздействия цветом, психогимнастика и др.

«Будь здоров, педагог!» - под таким названием прошло спортивно-оздоровительное мероприятиедля педагогов детских садов №16 и № 28.

Воспитатели приобрели навыки психологической релаксации, познакомились со способами саморегуляции своего эмоционального состояния, узнали о гигиенических и профилактических мерах, направленных на избежание патологий позвоночника и венозных сосудов, освоили технику самомассажа спины и шеи, разучили упражнения на укрепление мышечного каркаса позвоночника.

Целенаправленная работа по здоровьесбережению педагогов способствует не только эффективности профессиональной деятельности воспитателя, но и позволяет укреплять и сохранять здоровье детей – дошкольников. Здоровый педагог – здоровые дети!