Детский сад № 28 – участник городского конкурса «Лучший уголок краеведения в детском саду»
24.04.2018

Родничок, так мы назвали свой уголок по краеведению в мгогофункциональном кабинете детского сада.. Работа по краеведению является одним из самых главных средств воспитания гражданственности, формирования у дошкольников основ краеведческой культуры. Способствует формированию высоких моральных качеств, таких как бережное отношение к природе, патриотизм, чувство гордости и любви к своей малой Родине. Эта цель одна из самых главных задач нашей группы-воспитание уважения к историческому прошлому нашего города, области.

Краеведение помогает видеть красоту в природе, находить прекрасное в народном творчестве. Изучение своего края исключительно, как в воспитательном, так и в познавательном отношении. Знакомство с прошлым, настоящим и предполагаемым будущим своей малой родины, особенностями флоры и фауны края, культурных и других условий способствует формированию у детей гражданской позиции. У маленького ребенка чувство Родины начинается с отношения к своей семье, к самым дорогим и близким ему людям-папе, мамы, бабушки, дедушки. Беседы, игры, интересные встречи в краеведческом уголке «Родничок» как раз призваны решать эти непростые и важные задачи.