Воспитанники МБДОУ 'Детский сад № 28' г. Чебоксары-победители конкурса детских любительских театров «Театр - волшебство прекрасной сказки»
27.03.2018

В рамках реализации муниципального проекта «Театр глазами детей», празднования Всемирного дня театра, 27 марта в Доме культуры «Ровесник» состоялся очередной конкурс детских любительских театров «Театр - волшебство прекрасной сказки».

В Конкурсе приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений г. Чебоксары в возрасте от 4 до 7 лет. Коллективы представляли зрителям и членам жюри театрализованные постановки по мотивам сказок народов мира, а также по сказкам чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

Мероприятие началось с минуты молчания в память всех погибших в трагедии в Кемерово. Ведущая призвала всех гостей, зрителей и юных артистов беречь друг друга, быть всегда внимательными и ответственными в любой ситуации.

День театра открылся удивительным действом – световым представлением от Галины Ласкиной. Под руками мастера на экране зажигались звезды, распускались деревья, расцветала радуга, а из раскрытой книги появлялись любимые всеми детьми сказочные герои. Воодушевленные необычным творчеством и познакомившись от Веселушки с краткой историей появления театра, юные артисты отправились за кулисы готовиться к выступлению.

Мероприятие было интересным, динамичным и ярким. С первой минуты ребята оказались в доброй сказке. Команды наставников, воспитателей, музыкальных руководителей и их воспитанников постарались на славу. Было продумано всё до мелочей: красочное представление, сценарий, оригинальные костюмы и декорации. А артистизм и эмоциональность юных артистов оставили незабываемые впечатления у зрителей и компетентного жюри. «Все конкурсанты показали достойные выступления. Ребята полностью вживались в свои роли, играли ярко и уверенно. Зрители вместе с артистами словно побывали в любимых с детства сказках.

Единодушным решением членов жюри победителем конкурса стала команда «Радуга» из детского сада № 28 (рук.: О.И. Петрова, М.Н. Альмикова М.Н., Е.А. Наринская) с замечательной поучительной сказкой «Колобок на новый лад». Артистизм и уверенное выступление всех героев, яркие костюмы и декорации, злободневность темы: «Спички – детям не игрушки» не оставили никого равнодушным.

Все участники конкурса были награждены дипломами и дружными аплодисментами, а также поощрительными призами от социальных партнеров ДК «Ровесник»: депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов – Сергея Николаевича Лебедева, Галины Ласкиной с шоу мыльных пузырей и световых картин, творческой студии «Время праздника», организации «Оранжевый слон», детской игровой галереи «Чердак», соляной пещеры «Доктор Соль».

А победителю конкурса – коллективу «Радуга» из детского сада № 28 вручен сертификат на бесплатную фотосессию от фотостудии «9х12».