Палочки - выручалочки
02.02.2018

Известно, что уровень развития речи зависит от степени сформированности движений пальцев рук. Наряду с пальчиковыми играми и упражнениями на координацию движений пальцев рук воспитатели в работе с детьми используют счётные палочки. Занятия со счётными палочками полезны и для формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.

Ребята старшей группы учатся составлять фигуры из палочек, выполняют задания по схемам и по замыслу. Каждый построенный предмет сопровождается стихами, загадками. Кроме того, ребята выполняют задания на выкладывание ритмического рисунка, что развивает умение слышать и воспроизводить ритм, а также играют в игры на развитие внимания с использованием выполненных детьми изображений «Угадай, что изменилось».

Таким образом, игры и упражнения, является одним из эффективных средств, в системе работы по развитию элементарных математических представлений, развития речи. Упражнения с палочками способствуют выработке гибкости и точности движений рук, развитию глазомер