Портрет
11.12.2017

В рамках образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» сегодня ребята средней группы «Радуга» познакомились с новым для них жанром изобразительного искусства — портрет. Кого же нарисовать? Первым запечатлением в зрительной памяти детей остается именно лицо мамы. Только позже ребенок начинает узнавать лица остальных членов семьи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что наши ребята решили нарисовать того, кого видят каждый день. Педагог Петрова О.И. охотно поддержала идею ребят и показала схему рисования портрета, подсказала и объяснила принцип рисования на наглядном примере. Если ребенок поймет как рисовать, то сухую схему он с радостью наполнит своим живым впечатлением! Дружно и охотно принялись дошколята за работу. Конечно, у нас получились не профессиональные портреты, но они с большой долей сходства и вполне узнаваемы! А главное, нарисованы от души! Все портреты мы вывесили на стенде в коридоре. Это будет самый приятный, самый трогательный подарок мамам в конце рабочего дня!