Муниципальная площадка для музыкальных руководителей города Чебоксары
10.11.2017

Для музыкального воспитания детей необходима богатая музыкальная предметно-развивающая среда, а для развития личности дошкольников рядом с ними должен быть педагог, увлеченный музыкой, умеющий реализовывать творческий потенциал музыкальной среды и управлять развитием творчества детей в музыкальной деятельности.

В соответствии с ФГОС целью музыкальной развивающей среды является развитие творческих проявлений всеми доступными, побуждающими к самовыражению средствами. Важнейшая задача современной педагогики в настоящее время – внимание к личности каждого дошкольника, поддержка его индивидуальности, сохранение физического и психологического здоровья.

Сегодня на базе МАДОУ «Детский сад №7 «Созвездие» города Чебоксары Чувашской Республики прошла Муниципальная площадка для музыкальных руководителей города Чебоксары, темой которой стала «Предметно-развивающая среда в условиях ДОО и ее роль в музыкальном развитии дошкольников», участником которой стала наш музыкальный руководитель Наринская Елена Александровна. Педагогов поприветствовала и.о. директора ЦРДО Давыдова Т.Ю., пожелала всем творческих успехов. Воспитанники ДОУ показали дефиле костюмов «Браво, дети!». Далее собравшиеся провели экскурсионный экспресс-тур «Территория детства – Территория музыкального творчества», разгадывали тематический кроссворд, участвовали в деловой игре. Организаторы провели интересные мастер- классы «Песочная сказка. Музыкотерапия», «Шумовой оркестр».

В завершении, собравшиеся музыкальные руководители поделились своими впечатлениями о встрече и получили задание для проведения следующей муниципальной площадки.