«День науки» прошел в МБДОУ «Детский сад №28» г.Чебоксары
07.11.2017

Дошкольный возраст неслучайно назван возрастом «почемучек». У малышей возникает много разных и интересных вопросов, они стараются познать и сотворить что-то новое каждый день.

Вот уже третий год широкомасштабно в МБДОУ «Детский сад 28»г.Чебоксары в рамках празднования Международного Дня Науки проходит Научный праздник. В этот день дети и педагоги готовят удивительные опыты и эксперименты, они становятся настоящими магами и волшебниками.

Главным персонажем праздника в этот раз стал любимый детьми волшебник -старик Хоттабыч. Он появился, как и положено Чародею, из дымовой завесы, которая окутывала старинный кувшин под звуки чарующей музыки.

Самый завораживающий эксперимент показали ребята старшей группы - появление искусственного облака, которое получились из пены для бритья и цветного дождя при помощи акварельных красок. Дети подготовительной группы продемонстрировали опыты на развитие осязания и обоняния «Вкусовые рецепторы». Маги и волшебники из средней группы представили эксперименты с водой и различными предметами. Опыты опытами, но все воспитатели в один голос уверяли ребят, что данные эксперименты нужно проводить только со взрослыми и под всеобщие аплодисменты юным ученым были вручены фирменные медали «Лучше всех».

На этом Научный праздник не завершился. Демонстрация несложных опытов нашла свое продолжение в группах.

В ходе данного мероприятия дети учились экспериментировать, самостоятельно анализировать результаты опытов, делать выводы, составлять развернутый рассказ об увиденном.

Наука – это прекрасная сфера занятий, вдохновляющая многих людей. И очень важно заинтересовать ею ребенка с самого раннего детства. И кто знает, возможно, ребенок вырастет вторым Эйнштейном.