Честь и слава почтальонам!
06.10.2017

В настоящее время знакомство с миром профессий и трудом взрослых рассматривается как неотъемлемое условие всестороннего и полноценного развития дошкольников. Профессиональное становление неразрывно связано с возрастным развитием человека, и периоду дошкольного детства соответствует первый этап профессионального развития - этап формирования конкретно-наглядных представлений о мире профессий, когда у ребёнка формируется определённая наглядная основа, на которой будет базироваться положительное отношение к профессиональному миру, людям труда, их занятиям.

9 октября во всем мире отмечают замечательный праздник- Всемирный день почты, который проходит в рамках недели письма. В преддверии данного праздника и в рамках реализации проектов «По родному краю с рюкзаком шагаю» и «Профессии от А до Я» воспитанники МБДОУ «Детский сад № 28»г. Чебоксары побывали в почтовом отделении № 6, где познакомились с профессией почтальона. Перед выходом на экскурсию все дружно вспомнили и повторили правила дорожного движения, правила поведения на улице, как переходить дорогу. На почту дети шли радостно, дружно обсуждали предстоящую встречу с работниками Почты. В ходе экскурсии специалисты обратили внимание детей на то, как осуществляется продажа конвертов, открыток, марок, как принимают и отправляют посылки. Детей заинтересовали компьютеры, которые установлены на почте. Сотрудник Почтамта рассказала, как можно отправить электронную почту. Было рассказано детям о том, как обычные письма доходят до адресата. Для того, что бы отправить письмо, его кладут в конверт, на который наклеивают марку, на конверте пишут адрес и опускают письмо в почтовый ящик. По окончанию экскурсии детям было предложено нарисовать рисунки и правильно оформить их в конверты. По возвращению в детский сад ребята «нарисовали» письмо и отправили его воспитанникам старшей группы детского сада №28 в городе Москва.

Подобные мероприятия воспитывают у детей чувство уважения к людям труда, рассматриваются как неотъемлемое условие их полноценного развития, социализации личности ребенка, являются составляющим ранней профориентации дошкольников.