1 октября — Международный день музыки
02.10.2017

«Музыка — это разум, воплощенный в прекрасных звуках.» (Тургенев И. С.)

Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз».

Музыка – это вид искусства, и у каждого вида имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, а музыка – с помощью звуков. В мир музыки человек погружается с детства. Музыка оказывает большое влияние на человека. Совсем еще маленький ребенок может вдруг заплакать под грустную мелодию и засмеяться под веселую, или весело запрыгать, хотя он еще не знает, что такое танец. Какие только чувства не выражает человек с помощью музыки!

Ее любили, любят и будут любить всегда, ведь музыка – это часть нашей жизни.
Международный день музыки — учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО.
Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. . В России праздник официально отмечается с 1996 года, такое решение было приурочено к 90 — летию со дня рождения великого русского композитора Дмитрия Шостаковича, приложившего множество усилий для популяризации этого праздника. День музыки – это возможность для всех людей прикоснуться к прекрасному, обогатить свои сердца пониманием культурных музыкальных традиций других народов.

В нашем детском саду тоже прошло празднования Дня Музыки.
Дети побывали в гостях у Музыки. Узнали , где же живут ноты – подружки, и их удивительную историю, а так же тайный мир МУЗЫКИ.
Все дети подружились с нотками и им открылся удивительный мир музыкальных звуков и они научились понимать музыку. Пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Ведь именно музыка делает всех людей добрей, а мир вокруг – ПРЕКРАСНЫМ!!!