Дежурство по столовой
25.04.2017

Дежурство по столовой – это одна из форм организации труда детей. Дежурство имеет большое значение в воспитании ребенка: дежурные выполняют работу, имеющую общественную значимость, необходимую для коллектива. Ребята быстро запоминают очередность дежурства, дежурят добросовестно и аккуратно. Каждый день дежурные с радостью одевают красивые шапочки и фартуки и становятся настоящими помощниками.

Успех обеда или праздничного ужина во многом зависит от умения красиво и правильно оформить стол.

Воспитанники подготовительной к школе группы самостоятельно и правильно накрывают стол. Детям очень нравится дежурить.

Обучая детей различным видам дежурства, решается задача нравственно-трудового воспитания, формируется культура питания, а также формируется ответственность за порученное дело, привычки к систематическому выполнению обязанностей. Воспитание таких качеств может быть достигнуто только при регулярном участии детей в труде.