Детские сады города Чебоксары продолжают работу в качестве муниципальных площадок по инновационной деятельности в рамках реализации ФГОС ДО
13.04.2017

«Педагоги дошкольных учреждений выполняют одну из ведущих системообразующих ролей», – глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

В современных условиях модернизации образования с целью непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов образовательных учреждений, в соответствии с планом действий по введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях города Чебоксары организованы муниципальные площадки для всех категорий педагогических и руководящих работников. В 2016 году прошло 12 площадок на базе шести детских садов по таким актуальным темам, как «Нормативно-правовое и методическое обеспечение образовательного процесса в ДОУ», «Современные технологии позитивной социализации детей в соответствии с ФГОС ДО» и другие. На 2017 год запланировано проведение более 24 площадок.

Очередная встреча руководителей дошкольных учреждений состоялась на базе МБДОУ «Детский сад № 201» по теме «Пути построения эффективных взаимоотношении между дошкольным учреждением и родителями в современных условиях», в которой приняла участие и заведующий МБДОУ "Детский сад № 28" г.Чебоксары Романова А.А.

Важным шагом в обеспечении расширения доступности качественного образования является наибольший охват детей дошкольным образованием. В соответствии с законодательством Российской Федерации одной из основных задач является: взаимодействие с семьями детей для обеспечения их полноценного развития, а также оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям).

В рамках муниципальной площадки участникам встречи представлен опыт работы МБДОУ «Детский сад №201» г. Чебоксары по созданию Консультационного центра для родителей детей раннего возраста, не посещающих детский сад. Для создания инновационной формы сотрудничества с родителями из социального окружения в детском саду год назад был разработан проект «Академия для родителей». В ходе работы площадки, руководителям рассказали и о необходимых условиях эффективного функционирования центра, алгоритме его создания,

Работа детских садов в рамках муниципальных площадок помогает активизировать деятельность заведующих, повышая качество дошкольного образования.