Обогащение словарного запаса - важное условие развития коммуникативных умений
30.03.2017

В настоящее время в связи с вступлением федеральных государственных образовательных стандартов, особую актуальность приобретает проблема развития речи детей дошкольного возраста. Дошкольный период наиболее благоприятен для закладывания основ грамотной, четкой, красивой речи, что является важным условием умственного воспитания ребенка.Поэтому главная задача заключается не в том, чтобы поскорее научить ребенка писать и считать, а, чтобы обогатить его речь и представления об окружающем мире, научить видеть в нем закономерности.

30 марта на базе МБДОУ «Детский сад № 202 «Город чудес», состоялось городское методическое объединение по речевому развитию по теме: «Обогащение словарного запаса - важное условие развития коммуникативных умений». Наш педагог Рожкова И.В. приняла участие в мастер-классе «Криотерапия-метод активизации мелкой моторики рук и стимуляции развития речи».На сегодняшний день криотерапия - одна из наиболее современных нетрадиционных­ технологий коррекционной педагогики, предполагающей использование игр со льдом с целью развития тактильной чувствительности и возбуждения иннервации мышц тонкой моторики. Тем самым опосредованно происходит вторичная компенсация и развитие моторных центров коры головного мозга. В связи с этим улучшается артикуляционная моторика, произносительные навыки детей и в целом состояние их самостоятельного высказывания.Такие методические объединения способствуют повышению профессиональной компетентности педагогов, развитию социально ориентированной мотивации самосовершенствования и повышения качества профессиональной деятельности.